丟失發票是否還需要登報?
來源:12366納稅服務平臺 日期:2019-08-13 瀏覽

問:丟失發票是否還需要登報? 


  答:根據《國家稅務總局關于公布取消一批稅務證明事項以及廢止和修改部分規章規范性文件的決定》(國家稅務總局令第48號)第二條第二款規定,刪去《中華人民共和國發票管理辦法實施細則》(國家稅務總局令第25號公布,國家稅務總局令第37號、第44號修改)第三十一條中的“并登報聲明作廢”。


  因此,發生發票丟失情形時,應當于發現丟失當日書面報告稅務機關,不再需要登報聲明作廢。

华闻大直播